Pintura de David Bowie encontrada en lugar inusial en 5 dólares, ahora se subasta en miles

Forma parte de una serie de 47 obras realizada por el cantante, actor y pintor entre 1995 y 1997.

212
pintura de David Bowie
Foto: Everett Collection/Shutterstock.com

La casa de subastas canadiense Cowley Abbott, puso en venta una pintura de David Bowie titulada “DHead XLVI”, que de acuerdo con información publicada en su sitio web, se encontró en el lugar más inesperado: un centro de donación de artículos para el hogar, en South River, Ontario

La sorpresa fue mayúscula cuando observaron una etiqueta que decía “David Bowie” y su emoción creció aún más, al ver su firma inscrita en el reverso del cuadro. Así que comenzaron una investigación exhaustiva, que incluyó la consulta con un especialista del artista en Reino Unido. De esta manera lograron constatar la originalidad de la obra del Duque Blanco.

“Pudimos confirmar que es una pintura de David Bowie y que es parte de una serie que completó entre 1995 y 1997, cuando creó una serie de aproximadamente 47 obras sobre lienzo que tituló  Dead Heads  -o D Head-. Cada título incluía un número romano no secuencial. Los asistentes iban desde miembros de la banda, amigos, conocidos y también hubo algunos autorretratos”, comparte el comunicado de Cowley Abbott

Te puede interesar: David Bowie: ¿qué lugares recorrió la primera y última vez que visitó México?

¿Por cuánto se subasta la pintura de David Bowie?

La casa de subastas sugiere que este importante trabajo del camaleónico inglés, surgió durante la era de Ziggy Stardust. De hecho, se cree que la pintura de David Bowie -que está en espera del mejor postor- es un autorretrato por las características que presenta: cabello largo, perfil pronunciado, enigmático y enérgico “es realmente una rara representación de un artista célebre”, sin embargo, es lo único que se ha podido confirmar.

Ahora, la pintura de David Bowie “DHead XLVI” aparece en su subasta en línea de Arte Internacional, con una oferta abierta hasta el 24 de junio, hasta este momento tiene una estimación de 18 mil dólares, de acuerdo con el sitio web de Cowley Abbott. Así que tendremos que esperar hasta la fecha indicada, para conocer cuánto se pagó en total por esta obra de arte

Te puede interesar: Un tour por Londres para recordar a David Bowie

Cabe destacar que el artista no solo fue un ícono de la industria de la música y de la cultura pop del siglo XX. Antes de navegar por este sendero, Bowie estudió arte y diseño cuando era joven, así que a lo largo de su vida siempre demostró un gran respeto y amor hacia las bellas artes, lo cual lo llevó a ser un coleccionista y pintor apasionado.

De acuerdo con los expertos, estuvo fuertemente influenciado por las tendencias del arte modernista del siglo XX; sus pinturas poseen las influencias estilísticas de los expresionistas alemanes y  la escuela de pintores de Londres. Todo indica que por primera vez entra a subasta una pintura de David Bowie

Mayor información:

https://cowleyabbott.ca/

Historias en video

En Vivo