Flor más Bella del Ejido ¿Cuándo es y cuáles son los grupos estelares?

El certamen cuenta con origen prehispánico y el valor que Xochimilco le ha dado sigue permaneciendo a lo largo del tiempo

99
flor más bella del ejido
Foto: Alcaldía Xochimilco

La Flor más Bella del Ejido vuelve con una nueva edición, con el objetivo de revalorar la belleza de la mujer mestiza que habita en la capital del país, además de conservar y resaltar los orígenes de los pueblos que en algún momento de su historia contaron con gran relevancia. Este evento tendrá lugar del  5 al 10 de abril de 2022 en el Centro Deportivo Xochimilco y en el Centro de la alcaldía, que tendrá actividades culturales, artísticas y deportivas, por lo que debes apartar las fechas. 

Te puede interesar: AIFA: Artesanos del Edomex podrán vender productos dentro del aeropuerto

Durante la Flor más Bella del Ejido contará con 200 artesanos, shows musicales y de baile, prácticas deportivas, así como una muestra gastronómica en el Parque Ecológico de Xochimilco, una exposición ganadera con los mejores ejemplares y la muestra florícola, entre otros atractivos. Al mismo tiempo, podrás encontrar los certámenes infantiles Capullo y Florecita de la chinampa, y La Flor más Bella Adulta Mayor.

¿Cuáles son los eventos que habrá en la Flor más Bella del Ejido 2022? 

Miércoles 6 de abril

  • Evento deportivo Smart Truck: 8:00 a 10:00 horas.
  • Exhibición de tiro con arco: 14:00 horas.
  • Academia Vive la Música: 15:00 a 16:00 horas.
  • Música ranchera Leonila Luna, La voz del sur: 16:00 a 16:30 horas.
  • Ballet clásico Ensamble Coreográficos: 16:30 a 17:00 horas.
  • Misión musical: 17:00 a 17:50 horas.
  • Ballet Body Power: 18:00 a 18:30 horas.
  • Gerardo Flores, La voz joven: 18:35 a 19:20 horas.
  • Tuna Colonial: 19:20 a 20:00 horas.
  • Los Versa grupo norteño (Plaza Los Papis): 21:00 a 23:00 horas.

Jueves 7 de abril

  • Ballet boliviano Kacha Folclor: 15:00 a 15:50 horas.
  • Orquesta Axolot: 16:00 a 17:00 horas.
  • Alumnos, intérpretes de balada, del Plantel CONALEP Xochimilco (Ronald Axel Silva Sánchez, Mauricio Garnica Portilla): 17:00 a 17:30 horas.
  • Ballet Folklórico Universitario Vivni Cubi de la UNAM: 17:30 a 18:30 horas.
  • Ritmo latino: 18:30 a 18:50 horas.
  • Ballet Huizache: 18:50 a 19:30 horas.
  • Grupo Segunda Gloria: 19:30 a 20:30 horas.
  • Lalo Mix 80’s, 90’s y más: 20:30 a 23:00 horas.

Viernes 8 de abril

  • La Religión Rock de los 60’s, 70’s y 80’s: 15:00 a 15:55 horas.
  • Música mexicana con mariachi: 16:00 a 16:50 horas.
  • Javier López, homenaje a Silvio Rodríguez: 17:00 a 17:30 horas.
  • Ballet Folklórico de Xochimilco:  17:35 a 18:25 horas.
  • Ballet Folklórico Luna Azul: 18:30 a 19:00 horas.
  • Grupo Before: 19:00 a 20:00 horas.
  • Cumbiamba (Plaza Los Papis): 21:00 a 23:00 horas.

Te puede interesar: Feria del Caballo en Texcoco 2022 ¿Cuáles son las presentaciones?

Sábado 9 de abril

  • Medio Maratón Xochimilco: 7:00 horas.
  • Bailatón: 8:00 a 11:00 horas.
  • Básquetbol: 8:00 a 17:00 horas.
  • Frontón: 10:00 a 16:00 horas.
  • Voleibol: 13:00 a 16:00 horas.
  • Grupo de danza regional Yanaquits: 15:00 a 15:40 horas.
  • Grupo de danza polinesia Kalaukia Poerava: 15:45 a 16:25 horas.
  • Ballet Halau La Hoku O Le Kay Hawaiano: 16:30 a 17:00 horas.
  • Ballet regional mexicano Danza Folklórica, Maestra Buitrón: 17:00 a 17:30 horas.
  • Sandra, cantante de música versátil: 17:30 a 18:00 horas.
  • Ballet regional mexicano Tiempo nuevo, tiempo de folclor: 18:00 a 18:30 horas.
  • Misión musical: 18:30 a 19:00 horas.
  • Gustavo Jr. El Gallo: 19:00 a 20:00 horas.
  • Sonideros (Condor, Siboney, La Changa): 21:00 a 23:00 horas.

Domingo 10 de abril

  • Activación física (baile aeróbico): 8:00 a 10:00 horas.
  • Ballet folclórico Izcalliztli: 15:00 a 15:40 horas.
  • Ballet polinesio Here Maohi: 15:40 a 16:20 horas.
  • Kantuta Ballet de Danzas Folklóricas Boliviana: 16:20 a 17:00 horas.
  • Ballet folklórico Meztli Xochitl: 17:00 a 17:40 horas.
  • Ballet folklórico Santa Cecilia Tepetlapa: 17:45 a 18:30 horas.
  • Poncho Dancer: 18:30 a 19:00 horas.
  • Ballet Danza Fusión Ballare: 19:00 a 20:00 horas.
  • La Bouche Antro Club en Movimiento: 21:00 a 23:00 horas.